21-02-2022 00:00

Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою

Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю…

Именно эти строчки из песни Александры Пахмутовой стали эпиграфом к часу мужества ко Дню памяти юного героя-антифашиста «У войны не детское лицо», который был проведен 11 февраля в Татаробашмаковской сельской библиотеке совместно с работниками Ассадулаевской, Стеклозаводской сельских библиотек и ДК «Кызан». Участниками мероприятия стали учащиеся 6-х и 7-х классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ».

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. Сотрудники библиотек рассказали историю этого памятного дня, о первых детях-героях — Даниэле Фери и Фадыке Джамал, которые наравне с взрослыми своих стран приняли участие в противостоянии фашизму. Ребята узнали имена мальчишек и девчонок, которые сражались в Великой Отечественной войне наравне с взрослыми, о подвигах юных героев, совершённых в годы Великой Отечественной войны и удостоенных самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке «Маленькие герои большой войны». Дети познакомились с произведениями Владимира Богомолова, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.