21-02-2022 00:00

18 февраля для учащихся 8-х классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» в Татаробашмаковской сельской библиотеке был проведен урок мужества «Души, опаленные войной», посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана и памяти воинов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов. Мероприятие было подготовлено совместно с администрацией МО «Татаробашмаковский сельсовет», МБОУ «Татаробашмаковская СОШ», работниками Ассадулаевской, Стеклозаводской сельских библиотек и ДК «Кызан». Почетными гостями мероприятия стали глава МО «Татаробашмаковский сельсовет» Батыров Ф.М., председатель Приволжского отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Попов В.Н., участники боевых действий: Аккалиев Р.Ф. и Ибрашев Т.А. Также были приглашены мамы погибших солдат: Махмудова Гульзада Хасановна и Мальцева Екатерина Ивановна.

Данное мероприятие — дань уважения российским воинам-интернационалистам, офицерам и солдатам, которым довелось воевать в «горячих точках» в разных странах мира. Поэтому усилия организаторов были направлены на воспитание гражданственности и патриотизма молодежи, формирование активной жизненной позиции на примерах подвигов героев-земляков. Много было рассказано из неизвестных трагических страниц Афганской и Чеченской войн, военных конфликтов в Абхазии, Южной Осетии. Присутствующие с замиранием сердца слушали рассказ о Мараварской трагедии в Афганистане, в которой погиб наш земляк Мустафин Наиль Маратович.

Ветеран «афганской» войны Владимир Николаевич Попов поделился со школьниками своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал ребятам о тяжелой боевой работе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов-интернационалистов, настоящих защитников своего Отечества. В завершении выступления ветеран призвал молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

С гордостью ребята восприняли информацию о своем земляке Махмудове Ильдусе Манцыровиче, который принимал участие в Грузино-Абхазском военном конфликте, где 7 декабря 1992 года погиб при исполнении воинского долга. На мероприятии присутствовала мама Ильдуса Гульзада Хасановна, а также мама участника Чеченской войны Мальцева Дениса Николаевича Екатерина Ивановна.

Участник Чеченской войны Рамис Фатыхович Аккалиев пожелал ребятам в любой жизненной ситуации оставаться людьми, уважать старших, не разделять людей по национальной принадлежности.

Почетным гостем мероприятия стал Ибрашев Тосбулат Абатович, участник вооруженного конфликта в Южной Осетии 2008 года. Именно он был тем российским солдатом, который с пулемётом встал на пути колонны грузинских военных. Он рассказал о своей службе, о том дне, когда, выполняя приказ, совершил героический поступок. Ребята с большим интересом и вниманием слушали его выступление, задавали много интересовавших их вопросов.

В конце мероприятия всем гостям были вручены благодарственные письма и подарки от главы МО «Татаробашмаковский сельсовет» Ф.М. Батырова.

Мероприятие позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг. Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в проведении часа мужества, посвящённого памяти участников афганской войны и других военных конфликтов.

Заведующая Татаробашмаковской сельской библиотекой

Ахмедова А.Ф.