06-02-2022 00:00

В зимний период  потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

4 февраля 2022 года  сотрудники  детской библиотеки  МБУК «ПЦМБ», совместно   с  государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России  Гореевым П.М. и Артамоновым  В.П.,    для своих маленьких друзей из детского сада «Тополёк» МБОУ "Приволжская ООШ»  провели  мероприятие    «Безопасное  поведению детей на улице в зимнее время».

Библиотекари провели беседы «Зимние забавы и безопасность»,  рассказали детям о распространённых травмах в зимнее время года, о простудных заболеваниях,  о мерах предосторожности.        Все вместе вспоминали, чем опасны сосульки, как вести себя в гололед, чего нельзя делать на морозе, какие правила необходимо  соблюдать  во время зимней прогулки.

Ребята приняли активное участие в играх  «Снежки», «Мы погреемся немножко»,  с  энтузиазмом отгадывали зимние загадки.

Далее инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Гореев П.М. и Артамонов  В.П.  рассказали малышам о том, какие опасности подстерегают взрослых и детей на водоемах во время игр и прогулок по льду и показали  приемы самоспасания и помощи человеку, оказавшемуся в холодной  воде.

Очень важно, чтобы как дети, так и взрослые понимали, насколько небезопасно находиться на берегу водоема в зимний период.