06-02-2022 00:00

Бородино – в нём слышно эхо битв.
                                                                                           Бородино – день чести и молитв.
                                                                                           Бородино – пощады не моля,
                                                                                           Священной стала русская земля.

Одной из юбилейных дат 2022 года  является 210-летие победы России в Отечественной войне 1812 года.

Всё дальше и дальше уходят в прошлое события Отечественной войны 1812 года. Задача библиотек – не дать уйти в забвение героическим подвигам русских солдат в этой войне. 28 января  с учащимися 3 класса МБОУ  «Приволжская СОШ № 1»  сотрудники Детской библиотеки  провели  урок  истории «Листая  истории страницы», посвящённый Бородинскому сражению. Целью этого урока  -   воспитывать патриотов на основе героического прошлого.

Библиотекарь Храмова Л.В. познакомила ребят с краткой историей Бородинского сражения и его роли в исходе войны, рассказала о героических и  бесстрашных подвигах русских солдат. Ребята узнали, что Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Оно имело огромное международное значение и  сказалось на дальнейшей судьбе всей Европы. Ослабленный под Бородино Наполеон в дальнейшем понес общее поражение сначала в России, а затем и в Европе. Его империя распалась, а порабощенные им народы вновь обрели национальную независимость. Исторический урок сопровождался  видеороликом «Бородинское сражение», повествующий о стратегии военачальников, ходе событий, масштабе сражений и огромных потерях.

В конце исторического путешествия учащимся была предложена тематическая викторина, ответив на вопросы которой, ребята осознали значимость данного события для истории нашей страны.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!