25-01-2022 00:00

Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и так далее. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация ООН. В 1948 г. государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав человека.

Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 г. ООН приняла особый документ под названием "Конвенция о правах ребенка".

Конвенция — это международное согла­шение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка.

Об этом и говорили на встрече «Большие права - маленьким», которая состоялась 24 января 2022 года, сотрудники Центральной библиотеке учащимся 6 «а» класса.

Для подростков был показан видео фильм с элементами мультфильмов, отражающие статьи «Конвенции о правах ребенка». Учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

В завершении мероприятия дети активны были во время проведения викторины, на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления, с интересом отгадывали загадки, где были зашифрованы статьи конвенции.

С восторгом и интересом смотрели презентации и видеоролики.  В результате встречи ребята познакомились с основными правами и свободами, отраженными в «Конвенции о правах ребенка»