25-01-2022 00:00

21 января в Аталовской сельской библиотеке МБУК «ПЦМБ» состоялось мероприятие для детей и подростков «Почему Петра 1 называют Великим?». Тема была выбрана не случайно: в 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I.

Мероприятие проходило в несколько туров – чередовались интеллектуальные и игровые. Перед каждым туром ребятам давалась небольшая вводная информация о детских годах Петра, о его забавах и увлечениях, о Петре 1, как о великом флотоводце и выдающемся государственном деятеле. Надо было подумать, вспомнить, поработать с литературой.

Азарт и дух соперничества вызвали конкурсы: «Самый ловкий» - на меткость, игра «Морской бой», где участники били по импровизированным вражеским кораблям, делая правильные расчёт на дальность и учитывая силу и направление ветра. Во время проведения конкурса «Кораблестроение» необходимо было нарисовать корабль.

В завершение мероприятия библиотекарь Джанмуратура Г.Г. подвела итог конкурсов, а ребята увлеченно наперебой отвечали на вопрос «Почему Петра 1 называют Великим?».