29-12-2021 00:00

Безопасность ребенка во время зимних каникул

Зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У  детей  появляется больше свободного времени для приключений, прогулок на свежем воздухе, занятий спортом. Но именно  это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, взрослым необходимо   позаботиться о безопасности  детей, особенно если они остаются дома без присмотра. Взрослые  должны не просто оградить ребёнка от опасностей, но и создать условия для воспитания культуры безопасного поведения.

В рамках Всероссийской акции  «Безопасность детства»     библиотекари МБУК «ПЦМБ» провели комплекс информационно- познавательных  мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуация с участием и по вине несовершеннолетних. С  детьми  были проведены   «Часы безопасности», беседы, тематические игры, выставки, освещены  самые  актуальные  вопросы безопасности в  быту, на улице, на  дорогах, у  воды.

Дети познакомились с распространенными причинами возникновения пожара, с опасными факторами пожара, со средствами пожаротушения. Были озвучены правила эксплуатации электроприборов и правила поведения  в случае возникновения  пожара.

Ребята узнали о правилах безопасности  на улице в зимний период: как одеваться при холодной погоде,  как уберечься от травм  в гололед, на катке, правила безопасного поведения  на водоемах и т.д.

Был проведен ряд мероприятий по  правилам дорожного движения. Дети изучали виды дорожных знаков, правила поведения на проезжей части, узнали   об опасностях зимних дорог.

В ходе мероприятий  дети  получили самый главный подарок – знания о правилах поведения, которые помогут им весело и без вреда для здоровья провести предстоящие  зимние каникулы.

Детям и взрослым   были розданы памятки «Потенциально опасные  для детей места».

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!