20-12-2021 00:00

24 декабря 2021 года исполняется 120 лет Александру Александровичу Фадееву, яркому дальневосточному писателю ХХ века. Много лет Александр Фадеев был не только признанным классиком советской прозы, но и «литературным генералом», главой Союза писателей, проводником политики партии в творческой среде. Александр Фадеев прожил не долгую, но насыщенную историческими событиями и творчеством жизнь.  В его жизни были и участие в революционных событиях и Гражданской войне, служба военным корреспондентом во время Великой Отечественной, и работа членом оргкомитета по созданию Союза писателей СССР, и служба главой этого Союза. Уже в20 лет, Фадеев стал писать, участвовать в работе молодых литераторов, которые объединились вокруг журналов «Октябрь» и «Молодая гвардия».

Жизнь и исторические события на Дальнем Востоке, свидетелем которых он был, повлияли на его творческое воображение. Гражданской войне посвящён и следующий роман Фадеева «Последний из Удэге». Долгие годы Фадеев отдал созданию этого романа-эпопеи. В 1929 году он начинает писать этот роман и писал до 1941 года, но так и не закончил. Несмотря на незавершенность, роман занял свое место не только в творчестве А. Фадеева, но и в историко-литературном процессе 1920 — 50-х годов. Помимо художественной литературы писал очерки и статьи, которые были посвящены вопросам развития советской литературы в условиях социалистического реализма.

Наша библиотека оформила книжную выставку - портрет к юбилею А.Фадеева– «Вышедший из разгрома», которая будет действовать с 20 по 30 декабря 2021 года.  На сайтах «Одноклассники» и Инстаграм будет демонстрироваться видео фильм об Александре Фадееве «В ряду великих имен».