13-12-2021 00:00

В этом году мы празднуем юбилей великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля Николая Алексеевича Некрасова, 10 декабря ему исполнилось 200 лет со дня его рождения (1821—1878).

Н.А. Некрасов как поэт и организатор литературного процесса составляет целую эпоху в истории русской литературы. Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат сопереживать и сострадать. Николай Алексеевич Некрасов - один из самых известных русских поэтов XIX века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэмы и отдельные стихотворения, такие, как "Мороз - красный нос", "Русские женщины", "Кому на Руси жить хорошо", издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Николая Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора возрожденного им пушкинского журнала "Современник". Некрасовская поэзия многими из нас любима с детства.

Центральная библиотека предлагает вашему вниманию видеофильм «Бессмертному певцу народа посвящается...» и книжную выставку, оформленную в библиотеке.