29-10-2021 00:00

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

День народного единства символизирует сплоченность и единство российского народа, обеспечивающие стране благополучие и процветание.  Это праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться трудностями, почувствовать себя единым народом.

Центральная библиотека представляю вашему вниманию видео презентацию «День народного единства».