15-10-2021 00:00

14.10.2021 г. в рамках проекта службы ЗАГС Астраханской области "Азбука семейного воспитания" отдел службы ЗАГС Астраханской области по Приволжскому району совместно с детской библиотекой с. Началово провел урок нравственности «Покрывает все покровом Богородица Сама». Также был приглашен настоятель — отец Сергий, благочинный, Храм Рудненской иконы Божией Матери, с.Началово.

На мероприятие были приглашены ученики 9 «В» класса МБОУ «Приволжская СОШ № 1».

Ребят приобщали к народным традициям празднования Покрова Дня. Во время беседы, ведущие: заведующая детской библиотекой Гордеева Гульнара и главный специалист отдела Хаусова Анна рассказали ребятам историю праздника, рассмотрели репродукцию иконы Покров Пресвятой Богородицы, познакомили с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. Ребята узнали, что в старину свадьбы старались играть именно когда идет Покров. Не зря называют в народе октябрь "Свадебником". На свадьбу голову девушки  покрывали платком, и с этого дня она уже не могла появляться на людях без платка - это считалось позором. Ребята приняли активное участие в беседе, узнали много интересного о традиционном празднике.

Отец Сергий рассказал о значении праздника, о том, что Покров стали почитать на Руси по инициативе Андрея Боголюбского. Молодые люди узнали об иконах, на которых изображалась Божья Матерь, какие храмы и монастыри посвящены Покрову Пресвятой Богородицы. Присутствующие познакомились с церковными и народными традициями и обычаями, связанными с этой важной для верующих людей датой. Отец Сергий дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы, а также напомнил, что нужно знать свою историю, поддерживать семейные традиции и читать хорошие книги. Сотрудники детской библиотеки для ребят провели обзор художественной литературы, в которой отражен праздник. Учащиеся усвоили для себя много нового и важного при знакомстве с данной темой.