14-10-2021 00:00

4 октября   в России и более чем в 70 странах мира отмечают  Всемирный день защиты животных. По всему миру в честь этого праздника проходят разнообразные благотворительные и просветительские мероприятия. В этот день активно поднимают вопросы сохранения вымирающих видов, пресечения жестокости по отношению к питомцам, гуманного решения проблемы бездомных животных, улучшения условий в зоопарках, питомниках и приютах.

7 октября 2021 года заведующая Бирюковской сельской библиотеки Нарыгеева Р.И. и директор МКУК «Центр культуры» Искакова Б. провели для учащихся 4 класса МБОУ «Бирюковская СОШ»   Экологический экскурс к  Дню животных «По страницам Красной книги».

Дети совместно  с библиотекарем совершили увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Красная книга – это книга, специально созданная учеными. Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений».  Её обложка красного цвета. И выбран он не случайно. Ведь красный цвет – сигнал опасности и тревоги. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. В неё внесены и те животные, которых на земле осталось очень мало. Вот по этим страницам и прошло путешествие.

В конце путешествия дети сделали вывод, что каждый человек    должен сделать все возможное для  сохранения окружающего животного и растительного  мира. Природа — это самое главное богатство, данное человечеству. Давайте её беречь!

В конце встречи  детям были подарены  раскраски с  изображениями животных и растений, попавших в Красную книгу Астраханской области.  Теперь в классе есть своя Красная книга.