28-07-2021 00:00

Крещение Руси — это принятие Православного Христианства в качестве государственной религии на Руси, которое произошло летом 988 года (по современному летоисчислению). Праздник "День крещения Руси" — 28 июля. Считается, что Русь крестил князь Владимир Святославович.

Этот праздник отмечается именно 28 июля т. к. в этот день Русская православная церковь отмечает день равноапостольного князя Владимира (Владимир Красное Солнышко). Считается, что в 988 году именно князь Владимир сделал свой выбор в пользу православия.

В этот праздник обычно проводится торжественное церковное шествие. Принято прославлять князя Владимира, вспоминать своё крещение, думать о значении Бога в своей жизни.

Центральная библиотека подготовила для своих пользователей выставку: «Русь многоликая», посвященная празднованию этого исторического события.