08-06-2021 00:00

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России.  7 июня в Татаробашмаковской сельской библиотеке прошел литературный турнир по сказкам великого русского поэта «Путешествие в Лукоморье», который совместно провели работники Татаробашмаковской, Ассадулаевской, Стеклозаводской библиотек и ДК «Кызан». Участниками мероприятия стали более 80  маленьких  читателей,  посещающих  летние  оздоровительные площадки при МБОУ «Татаробашмаковская СОШ».

Ведущие праздника познакомили гостей с биографией великого  поэта и, конечно, с замечательной няней – Ариной Родионовной, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей.

Затем закрыв глаза, все мысленно перенеслись в XIX век, в тот самый век, в котором жил и творил  Александр Сергеевич Пушкин. С первых минут встречи ребята с  интересом общались с поэтом, отвечали на вопросы и отгадывали загадки, дружно прочитали стихотворение «У Лукоморья», после чего и началось путешествие в волшебную страну Лукоморье. Во  время  всего путешествия участники турнира увлеченно выполняли  предложенные  им  задания:  безошибочно определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, вещи, отгадывали  загадки,  узнавали  персонажей  по  описанию  и  цитатам. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Сказочный мир Пушкина»