18-05-2021 00:00

В преддверии Праздника Весны и Труда сотрудники Детской библиотеки с. Началово провели тематическую беседу «Майское настроение!»

Что за праздник Первое мая? Как его празднуют в разных странах, в России? На все эти вопросы воспитанники детского сада «Тополек» с.Началово получили ответы.

Праздник этот отмечается во многих странах. Например, в Финляндии Первое мая - это весенний карнавал студентов. А в Германии и Франции это праздник ландышей. Ну, а на Сицилии все люди в первомайские дни собирают луговые цветы, которые, по местным поверьям, приносят счастье.

А в России первое мая тоже празднуется очень давно, аж с 1891 года. Праздник этот символизирует возрождение и приход весны. В советское время 1 мая назывался международным днем солидарности трудящихся.

Заведующая Детской библиотекой Гульнара Фаридовна рассказала об истоках зарождения этого весеннего праздника. Проверила у ребят, как хорошо они знают профессии по загадкам о профессиях и труде

В заключение дети нарисовали рисунки на асфальте, каждый участник старался выразить красоту и тепло майского солнца, праздничное настроение весеннего праздника.