26-04-2021 00:00

Поглядел с высока.

К звёздам небесным

Он раздал пропуска.

В субботний вечер, 24 апреля, в окнах центральной библиотеки долго горел свет. Сюда на «огонек» мог прийти каждый – двери библиотеки были открыты для всех до поздней ночи. Проводилась Всероссийская акция «Библионочь-2021».

В этом году она прошла под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космос, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.   Посетители спешили в библиотеку, чтобы отдохнуть от повседневных забот, встретиться со своими подругами.

Космонавтика – одна из новейших областей человеческой деятельности. Но дорога человечества в космос имеет давнюю историю, полную мифов, легенд      Космос всегда привлекал людей своей удивительной красотой и загадочностью.     12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика, не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин!

Юрий Гагарин воплотил в жизнь мечту всего человечества, став первым, кто покинул нашу планету и побывал в космосе. После этого были ещё сотни полётов, многие космонавты достигли большего, но Гагарин был первым, поэтому его имя никогда не будет стерто из истории.

Он был не только выдающимся летчиком, но и необычной в целом личностью, и мы предложили собравшимся ознакомиться с интересными фактами о Юрии Гагарине и историями из его жизни.

На наш огонек прилетела и Аэлита, которую прекрасно исполнила Назарцева Лидия Ивановна. Она много поведала о космосе, о созвездиях, и конечно же провела с собравшимися «космические» игры.

В эту ночь гостей «космического корабля» ждало много разного и интересного. Они попробовали свои силы и в написании космического диктанта, проявили свои знания в викторине, в учебной мастерской смастерили именные звезды, которые закрепили на небосклоне в фотозоне. Были сделаны замечательные фотографии в импровизированных «Скафандре» и «Ракете».

Ну и конечно, как же не посетить «Звездное кафе», которое гостеприимно ждало наших гостей.

Время пролетело незаметно. «Библионочь-2021» удалась. И пусть было уже очень поздно, но зато расходились с хорошим настроением, всем очень понравилось.