13-04-2021 00:00

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека  в  открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. Прорыв человека в космос — закономерный результат развития мировой цивилизации. И мы вправе гордиться тем, что дорогу к звездам человечеству открыла наша Родина с космодрома Байконур — первого космодрома планеты. Первым человеком, отправившимся в космический полет под руководством выдающегося ученого и легендарного конструктора Сергея Павловича Королева, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

12 апреля 2021 года в уютном зале Центральной библиотеки собрались районный совет ветеранов и члены клуба «Селяночка» отметить этот замечательный юбилей. Собравшиеся посмотрели видео о первом космонавте, поучаствовали в викторине, в конкурсах, вспомнили песни, посвященные первому полету человека в космос. Присутствующие поделились своими впечатлениями, рассказами о том, что они почувствовали, когда они узнали о полете Гагарина в космос. Вспомнили еще и об одной дате, это 90 лет поэту-песеннику Леониду Дербеневу.  Какие замечательные песни написал он «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Любовь одна виновата» и много - много других душевных песен, ставших классикой.

Библиотека поздравляет всех, кто причастен к космонавтике, космической промышленности и вооружениям, а также всех читателей, всех граждан нашей космической державы, с этим знаменательным праздником!