13-04-2021 00:00

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются большое количество дорожно-транспортных происшествии с участием детей и подростков. Статистика Государственной инспекции безопасности дорожного движения, свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 9-14 лет.

7 апреля в Татаробашмаковской сельской библиотеке было проведено мероприятие по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!», которое совместно провели работники Татаробашмаковской, Ассадуллаевской, Стеклозаводской сельских библиотек и инспекторы ГИБДД.  В данном мероприятии приняли участие учащиеся 1в и 2в классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» вместе с классными руководителями Идрисовой А.А. и Шустовой М.А. Целью мероприятия было – закрепить знания детей о правилах дорожного движения, уточнить представление детей о назначении дорожных знаков, воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  отдела ГИБДД ОМВД России по Приволжскому району капитан полиции Наушаева Аделя Сериковна наглядно с помощью яркой презентации рассказала 10 правил от ГИБДД. ЮИДовцы, одетые в светоотражающие жилеты и специальную форму, также призывали всех пешеходов переходить проезжую часть в строго установленных для этого местах, рассказали, что нужно знать юному велосипедисту. Ребята задавали вопросы о безопасной езде на двухколесном транспорте, делились своим уже имеющимся опытом поведения на дороге, обсуждали с сотрудником полиции различные дорожные ситуации. Ребята с большим интересом смотрели тематические мультипликационные фильмы, в которых подробно было рассказано о правилах безопасного поведения на дороге пешеходов, юных велосипедистов, правила для пассажиров общественного и иного транспорта, о карте безопасного маршрута от дома до школы.

Всем ребятам были вручены буклеты «Безопасность и защита», а также светоотражающие браслеты и наклейки. Также все присутствующие ознакомились с выставкой «Азбука дорожного движения».