22-03-2021 00:00

Веселись от души!
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!

Так приглашали 14марта 2021 года детей и взрослых Глава администрации МО «Бирюковский сельсовет» Бигалиев А.Р, работник МКУК «Центр культуры» МО «Бирюковский сельсовет» и работник сельской библиотеки на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную, на праздничное гуляние «Масленица пришла, праздник людям принесла».

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Перед зданием администрации встречала гостей масленица с угощеньем знатным: караваем, блинами, да пирогами душистым чаем из самовара. Началось представление песнями, шутками да прибаутками, танцевали, водили хороводы. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гулянье традиционным прощанием с Матушкой Зимой.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна!