16-03-2021 00:00

Территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с сельскими библиотеками МБУК «ПЦМБ» провели молодёжный правовой час.

Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции, был посвящен молодёжный правовой час «Мы выбираем, нас выбирают», подготовленный территориальной избирательной комиссией Приволжского района Астраханской области, Татаробашмаковской, Ассадулаевской и Стеклозаводской сельскими библиотеками МБУК «ПЦМБ».

Учащиеся  7 класса МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» вместе с классным руководителем Кафаровой В.В. приняли участие в мероприятии, девизом которого стали слова Н.А. Некрасова «Настоящий гражданин – это Отечества достойный сын».

Советник правового и организационного обеспечения управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова познакомила учащихся с историей выборов, развитием избирательной системы в России, терминами: право, политика, избиратель, права избирателя. Секретарь ТИК  подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит будущее и будущее всей страны. Правовой час сопровождался показом презентации «Избирательное право в России».

Мероприятие продолжилось конкурсными заданиями: «Интеллектуальная разминка»,  «Избирательный процесс», «Прочти высказывание», «Викторина «О выборах хочу все знать», в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость.

В процессе мероприятия, чтобы было понятно присутствующим, что такое выборы и как они проходят, была разыграна сценка «Будущее выбираем сами», а также школьники смогли поучаствовать в голосовании за проходившее мероприятие, и  смогли сами подвести итоги голосования.

Правовой час закончился притчей «Все в твоих руках…».

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

«Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны», - отметила в завершение часа Александра Суслова.