12-03-2021 00:00

Масленица - один из самых веселых народных праздников. Это исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времён. Семь дней звенит Масленица бубенцами, кричит гармошками, горит пёстрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну. Масленица - это не только проводы зимы, но и подготовка к Великому посту. «Пируй, пока масленица, да о посте вспоминай без маслица».

Сотрудники Детской библиотеки ПЦМБ 10 марта встретились с учениками 3 «Б» класса кадетский направленности по линии МЧС Началовской школы и их классным руководителем Еленой Иванисовой и рассказали об истории возникновения и традициях Масленицы. Наглядность и образность рассказу добавила подготовленная библиотекарями выставка-инсталляция «Праздники Руси: Масленица», на которой была представлена литература о народном празднике и репродукция картины Бориса Кустодиева "Масленица". Были проведены веселые игры и викторины, которые помогли ребятам окунуться в атмосферу праздника.