14-02-2021 00:00

В целях формирования и развития у подрастающего поколения народов России уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора, библиотеки Приволжского района приняли участие во Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

12 февраля 2021 года в Татаробашмаковской сельской библиотеке состоялся фольклорный урок «Веков связующая нить», который совместно провели работники Ассадулаевской, Стеклозаводской и Татаробашмаковской сельских библиотек. Гостями мероприятия стали учащиеся 6в класса «Татаробашмаковской СОШ» вместе с классным руководителем Шурыгиной Н.В. В ходе фольклорного урока ребята познакомились с понятием «фольклор», наполняя корзину жанрами устного народного творчества: колыбельными песнями, потешками, шутками, прибаутками, скороговорками, пословицами, закличками, сказками. Библиотекари рассказали, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривали нелегкие скороговорки, инсценировали потешки, составляли пословицы и поговорки. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Богатства русского фольклора».