26-01-2021 00:00

22 января 2021 года в Центральной библиотеке прошло совместное мероприятие Совета ветеранов и клуба «Селяночка» по здоровому образу жизни: «Нам года не беда, коль душа молода!».

Приглашенные специалисты Сафарова Венера Бикбулатовна – главврач Приволжской ЦРБ, Джиналиева Залина Дамировна –врач эндокринолог, Муллалиева Юлия Дюсюнгалиевна – врач-гериатр Приволжской ЦРБ, рассказали о правильном питании и здоровом образе жизни людей старшего возраста.

Сотрудник Пенсионного фонда Абдрахимова Фирдаус Руслановна, заместитель руководителя клиентской службы и специалист социальной защиты Кужамкулова Руфия Нурахмедовна, начальник отдела контроля и назначения мер социальной поддержки сообщили об изменениях в законодательстве и льготах для пенсионеров.

Специалистам были заданы вопросы:

•        почему были закрыты льготные аптеки?
  •        как переписаться к другому доктору?
  •        выезжает ли врач- гериатр на дом к больному?
  •        надо ли пожилым людям вакцинироваться:
  •        когда откроется «Русь» для инвалидов?
  •     когда для категории «Дети войны» будут бесплатные лекарства? и многие другие. Присутствующие получили удовлетворительные ответы на заданные вопросы.

В конце мероприятия была проведена викторина: «Мы за здоровый образ жизни», обзор по журналам «Пенсионерочка», «Сто советов», «Приусадебное хозяйство», а также презентация на тему: «В здоровом теле – здоровый дух».

В завершение мероприятия сотрудники Центральной библиотеки раздала всем буклеты: «Питание в пожилом возрасте».