15-01-2021 00:00

15 января 2021 года зав. библиотеки Лукашенко Л. провела для учащихся урок безопасности «Будьте осторожны зимой» о правилах безопасного поведения в зимний период.

Зима – чудесная, волшебная пора, очень красивое время года: время веселья и праздников, время замечательных зимних игр и развлечений. Можно покататься на коньках, весело прокатиться с горки на санках,  можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки. Зимние прогулки и развлечения на улице, на природе таят в себе зачастую определенные проблемы и опасности. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения на улице в зимнее время. А правила эти простые: кататься с горок можно только вдали от проезжей части и водоемов, не устраивая при этом на горке «кучу малу». Опасно бросать в лицо друг другу снежки,  потому что, снег может быть мокрым и плотным, лучше выбрать для этого какую-нибудь цель, например, снежную глыбу и практиковаться в меткости на ней. Очень опасно зимой ходить рядом с домами, на крышах возможно скопление снега и образование сосулек. Не всегда рабочие коммунальных служб замечают подобные природные явления и ставят ограничители. Поэтому заботиться о своей безопасности приходится самостоятельно.

В зимнее время года увеличивается риск получения травмы на дорогах и тротуарах. В этот период образуется гололед, который также не всегда устраняется вовремя. Опасность представляют собой и ступеньки. Если на них образовался лед, то можно упасть. Спускаться нужно, только держась за перила. И, конечно же, зимой необходимо одеваться как можно теплее, обязательно носить варежки, шарф и шапку, чтобы не отморозить себе открытые участки тела.

Детям были розданы памятки – предупреждение «МЧС предупреждает – вода ошибок не прощает», «Осторожно! Тонкий лед!», «Кататься с горки так прекрасно, но у дорог всегда опасно». Да, зима – прекрасное время года! И наши юные участники урока безопасности согласились, что если соблюдать все эти нехитрые и очевидные правила поведения зимой, то можно избежать многих неприятностей. Мы пожелали друг другу запоминающейся, а главное – безопасной зимы!