24-11-2020 00:00

Первый Российский император Пётр Первый ни раз бывал в Астрахани. Он любил наш город и сделал для него немало. Так, например, он заложил в Астрахани первый зоопарк. На Птичьем Дворе города водились только диковинные птицы и животные.

Шестнадцатого октября 1720 года Пётр Первый послал астраханскому губернатору Артемию Петровичу Волынскому собственноручный указ. В нём император велел завести в Астрахани губернский огород, также сделать оранжерею и держать вывозные из Персии деревья и травы, которые не могут зимовать. Также было поручено солить свежих осетров, изрезать в звенья и закупоривать в небольшие бочки, другую рыбу варить в тузлуке и наливать уксусом, также опробовать наливать рыбьим жиром и в таких же бочках закупоривать. Пётр Первый предложил сеять дубовые желуди, чтобы возводить леса и завести в Астрахани чистых лошадей от персидских жеребцов и от черкасских кобыл.

Планируя предстоящий Персидский поход, Пётр I тщательным образом готовился к нему. Островные лодки и ластовые суда для этого похода в Астрахани стали делать уже в январе 1722 года. В самом живописном месте Астрахани Петр в этом же году заложил порт. До нашего времени сохранилась доска бортового украшения яхты Петра, на которой император совершал путешествия из своего дворца в кремль для решения самых неотложных дел, касающихся похода. Она хранится в одном из залов краеведческого музея.

Южную окраину Астрахани в то время окружали сточные воды солончаков, испарения которых заражали воздух. Пётр предложил осушить болота, указав прорыть от Волги до Кутума канал, который бы давал пристанище многочисленным мелким судам во время шторма, служил своеобразным, естественным дренажом и давал бы в центр города чистую проточную воду. Этот канал начали рыть уже после смерти Петра I, сейчас он известен как Варвациевский, по фамилии мецената, который вложил в строительство деньги.

Великого Петра интересовало в Астрахани многое: торговля, шелководство, рыбные и соляные промыслы, он считал наш край перспективным. Именно благодаря Петру 1 Астрахань стала отдельным губернским городом и перестала зависеть от Казани. Пётр Великий возобновил традиции и производства XVII в.: создал указы по учреждению Адмиралтейства, порта, регулировке рыбной промышленности и т.д. Он сделал из Астрахани полноценный губернский город со своими палатами и учреждениями.

Положительные тенденции в экономике Астраханского края начала XVIII в. позволили выделить Астраханский регион в самостоятельную административную единицу. Многие из реформ, проведенных Петром I, усилили Астрахань в социально-экономическом и военно-стратегическом плане: был создан флот на Каспии, в Астрахани возникли первые заводы и цифирные школы, был проведен ряд мер градостроительного характера. Это привело к тому, что Астрахань начала заявлять о себе как о важном центре на южных окраинах страны.