05-11-2020 00:00

Я капля Волги.
Искра малая
от вечного огня.

В Приволжском районе прошли ежегодные Луконинские чтения. Празднование дня рождения поэта Михаила Луконина было организовано Приволжской центральной межпоселенческой библиотекой при поддержке администраций муниципального образования «Приволжский район». Ведущие рассказали гостям мероприятия о жизни и творчестве поэта.

Заключительным моментом этой встречи стало вручение ежегодной литературной премии имени М.К. Луконина, учрежденной в 1999 году, администрацией муниципального образования «Приволжский район» и Астраханским отделением Союза писателей России. Награждение проходило по двум номинациям. В номинации «Профессиональный автор» за книгу стихотворений «Спасибо, Господи, тебе» был удостоен красноярский поэт Олег Кашин, член астраханской организации «Союз писателей России» и в номинации «Самодеятельный автор», премии был удостоен Александр Беспалов за роман в двух книгах: «По твердому насту».

Анна Черняева исполнила песню на слова Олега Кашина. Это было большим подарком для поэта.

В библиотеке была оформлена выставка: «Я приписан к Поволжью, я его человек», на которой представлены книги Михаила Луконина, статьи из газет, а также книги лауреатов Луконинской премии.