07-10-2020 00:00

2 октября 2020 года наша библиотека приняла участие  в  социально - просветительском проекте «Правовой марафон для пенсионеров». В связи со сложившейся  эпидемиологической обстановкой мы не  смогли пригласить всех желающих на нашу встречу, поэтому она прошла для малого круга пенсионеров.

Повышение правовой  культуры людей старшего поколения, как мы знаем, является одним из важнейших направлений  развития государства  и востребованность старшего поколения.

Наша библиотека на протяжении уже  нескольких лет проводит часы правового просвещения «Пожилым - заботу, внимание и льготы», со специалистами района.

На встречу с пенсионерами Началовского сельсовета, представителями Совета ветеранов - были приглашены  Палькина Луиза Рафиковна, главный специалист отдела контроля  и назначения мер социальной поддержки населения  и Абдрахимова  Фирдаус Руслановна, заместитель руководителя клиентской службы  Приволжского района.

Луиза Рафиковна рассказала о новшествах в пенсионном законодательстве, напомнила, что на сегодняшний день большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет, не выходя из дома. Рассказала и о порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам в следующем году, возникновении права на федеральную социальную доплату, увеличении размера пенсии при достижении 80 лет, и ответила на многие другие вопросы, которые возникли во время беседы.

Фирдаус Руслановна рассказали участникам встречи  о правилах обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья средствами реабилитации  и о том, как  значительно расширяются меры социальной поддержки жителей региона, в частности, пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов. Ответила на вопросы личного характера в индивидуальной беседе.

Для специалистов пенсионеры приготовили  множество вопросов и получили подробные квалифицированные ответы. Встреча прошла в доверительной, дружеской атмосфере.