25-09-2020 00:00

21 сентября 2020 года Бирюковская сельская библиотека и МКУК «Центр культуры» приняли участие в праздновании Международного дня мира. Заведующая библиотекой  Лукашенко Л.А. провела урок мира, в ходе которого ребята говорили о таких понятиях, как война, мир, дружба, доброта и что нужно сделать, чтобы всегда был мир на нашей планете,  рассказала учащимся о том, как важно жить в мире без тревоги и слёз. Она напомнила детям историю японской девочки Садако, которая подарила нам бумажного журавлика, символизирующего надежду на мир во всём мире.

Вместе с ребятами вспомнила трагедию, произошедшую 1 сентября 2004 года в Беслане. Искакова Б.Х.  загадывала детям  по теме загадки.
Отгадав загадку, дети узнали, что символом мира является голубь. Выражение «Голубь мира» восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины. А в 1949 году появилась эмблема сторонников мира, на которой Пабло Пикассо изобразил белого голубя.

В заключение   участники мероприятия с интересом вырезали из бумаги голубей, символ мира, чтобы потом поднять их в небо вместе с воздушными шарами.