26-05-2020 00:00

27 мая 2020 года библиотекари России уже в 25-ый раз будут отмечать профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 1995 году.

Праздник приурочен к знаменательной дате - 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская Национальная библиотека. В ней в свое время трудились всем известный баснописец Иван Крылов, Модест Корф, Владимир Одоевский. Вообще, до ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, и только последние 100 лет этой славной профессией стали заниматься женщины. Вся история развития человеческого разума связана с библиотеками. Это совсем не спокойная история. За них сражались, их сжигали, теряли, находили в толще погребенных временем городов. Испокон веков библиотека считалась гарантом цивилизованного общества, признаком просвещенности, образованности, культуры.

Книга, библиотека - и сегодня в век Интернета остаются верными спутниками думающих и любознательных, фантазирующих и ищущих, сомневающихся и устремленных в будущее. Интернет обладает огромными возможностями и беспредельным потенциалом, но в мире существуют книги, которым нет аналогов и никакой Интернет их не заменит.

Сегодня в  Приволжском  районе  работает 17 общедоступных  библиотек, которые  объединяют читателей разных поколений, делая всех нас лучше, благороднее, добрее!  Библиотеки идут в ногу со временем: создаются комфортные условия для читателей, быстрого и качественного их обслуживания. В работу библиотек внедряются новые информационные технологии, действуют клубы по интересам, проводятся культурно-досуговые мероприятия. Деятельность библиотек вносит существенный вклад в развитие образования и  культуры района.

День библиотек - это праздник всех, кто имеет отношение к книгам и чтению.

МБУК  «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» всех библиотечных работников, настоящих подвижников своего дела, энтузиастов, тружеников поздравляет с профессиональным праздником - Днём библиотек! Желаем Вам вдохновения, творческого подъёма, удачи во всех начинаниях и постоянного развития! Пусть библиотеки вашими трудами с честью выполняют свою высокую роль и идут в ногу со временем, навстречу новым горизонтам и свершениям.

Дорогие читатели и все, кто любит книги! Сегодня, в наш профессиональный праздник, Общероссийский день библиотек, мы не только принимаем поздравления, но и поздравляем Вас, ведь книги – это душа библиотеки, а сердце – это вы, наши дорогие читатели.