28-02-2020 00:00

28 февраля в районной библиотеке с.Началово территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с сотрудниками МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» провели среди старшеклассников МБОУ «Началовская СОШ» турнир «Знатоков права».

Проводила турнир, похожий на принцип игры «Что? Где? Когда?», советник организационно-методического управления аппарата  избирательной комиссии Астраханской области -  секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова.

Старшеклассники распределились на 4 команды, ведущий с помощью мультимедийной презентации задавала участникам турнира вопрос, на который ребята должны были дать правильный ответ.

На обсуждение каждого вопроса давалась всего одна минута, в течение которой ребята должны были не только дать ответ, но и грамотно его сформулировать.

Вопросы для команд были различными: из истории России и других стран мира, избирательного права, гражданского права, Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации.

Несмотря на серьёзность темы, игра проходила живо и интересно.

В итоге команды успешно справились со всеми сложными заданиями турнира, показав хорошие знания конституционных норм и избирательного права.

Победителей турнира определило жюри, в состав которого входили: председатель территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Шишлянникова и учитель истории и обществознания МБОУ «Началовская СОШ» Ольга Парипа.

«Важно, чтобы ребята изучали избирательное право, это способствует повышению патриотизма и формированию активной жизненной позиции нашего поколения» - отметила председатель районной избирательной комиссии.

В завершение мероприятия всем участникам игры были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.