28-02-2020 00:00

Сотрудники Центральной библиотеки совместно с Приволжским отделением Всероссийского общества инвалидов 21 февраля 2020 организовали литературно-музыкальную встречу "Нет в России семьи такой...", посвященную предстоящему 75-летию Победы. На встречу в библиотеке собрались члены общественных организаций района - Совета ветеранов, Союза "Чернобыль" и местного отделения ВОИ.

Ведущими были сотрудники библиотеки Тамара Никульцева и Ирина Буянова, которые открыли встречу стихотворениями о войне и Победе. Затем общественники рассказывали о своих родных - участниках Великой Отечественной войны. О своем отце Николае Малетине рассказала Любовь Пожидаева. Николай Яковлевич родился в 1925 году. В декабре 1942 года был призван в Красную Армию, распределен в Сталинград. Стал зенитчиком, с боевыми товарищами отражал налеты немецкой авиации. В 1944 участвовал в боях за освобождение Белоруссии в ходе операции "Багратион". После войны остался служить, домой вернулся в 1948 году. Награжден орденом Отечественной войны. Председатель местного отделения ВОИ Ирина Матвеева рассказала о своем деде со стороны матери Иване Золине. Иван Иванович ушел на фронт в августе 1941, дома оставались жена Прасковья Арсентьевна и трое детей - Юрий, Володя и Нина. Осенью 41 года Иван Золин в боях под Киевом был взят в плен. Его отправили в Норвегию - работать на рудники. Там в тяжелейших условиях он провел четыре года, потерял здоровье, в 1945 был освобожден, ушел жизни в 1959. Воевал и старший сын Ивана Золина, Юрий, 1926 года рождения, он попал в последний военный призыв.

Назарбек Шнанов говорил о своем дяде Назыме, который героически сражался, был тяжело ранен и умер от ран после войны. Прочел Назарбек Шаманданович и стих собственного сочинения, посвященный дяде Назыму. Нина Петрова из Началово рассказала о своем отце Александре Алексеевиче Шапошникове - участнике Сталинградской битвы. Валентина Мухамедова из Евпраксино тоже говорила о своем отце.  Галимжан Косдаулетов  - участник Сталинградской битвы, награжден орденом Славы III степени. О своих родителях рассказала Розалия Бердиева из Килинчей. Ее отец, Фоат, - участник войны, мама, Рафика, - ветеран трудового фронта. После Победы они еще многие годы работали учителями в родной школе. Все рассказы о ветеранах сопровождались кадрами на большом экране, где были показаны фотографии и архивные документы. В этой встрече принимали участие и началовские школьники: Вероника Любовощина, Настя Гриценко-Талалай, Лиза Назарова, Коля Сиделкин, Милана Усманова, читали стихи о войне. Несколько песен о войне, Родине, любви исполнила Анна Черняева из Дома культуры поселка Ассадулаево. Выступила с песней и Вера Фадеева. В задушевной манере под гитару спел для участников встречи астраханский бард Александр Курин. Памяти воинов Великой Отечественной была объявлена минута молчания. Завершилась встреча дружеским чаепитием, где участники продолжали делиться своими воспоминаниями и впечатлениями.