17-02-2020 00:00

В Килинчинской сельской библиотеке для учениц 2 класса Килинчинской СОШ имени Героя России Азамата Тасимова состоялась литературная игра "Жила-была лягушка...", посвященная 165-летию со дня рождения В. М. Гаршина.

Девочкам был представлен рассказ о писателе, о его творчестве в виде презентации. Библиотекарь показала сказку "Лягушка-путешественница". Ребята задумались, в чем проявлялись любознательность и находчивость главной героини.

Размышляя о качествах характера – какие можно считать положительными, а какие – отрицательными, девочки пришли к выводу, что хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Хотя Лягушка была умная, изобретательная, смелая и могла бы долететь до юга, до «рая», хвастовство ее привело к грустному концу – она так и не достигла цели и не смогла вернуться домой. Потому что утки, с помощью которых она путешествовала, не вернулись за ней. «Они думали, что квакушка разбилась о землю, и очень жалели её». В заключении все пришли к выводу, что если хочется поделиться с кем-то своими достижениями, радостью, делать это надо по-доброму, не обижая другого человека.