11-02-2020 00:00

Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к славе и величию
Своею жертвой путь прочертишь.

Борис Пастернак родился в Москве 10 февраля  1890 года в  интеллигентной семье.

Отец поэта - художник Леонид Пастернак, иллюстратор романов Л.Толстого, был человеком,  близким   Рахманинову, Менделееву.  Мать поэта   была  профессиональной, одаренной  пианисткой.

С первых своих шагов в поэзии Пастернак обнаружил особый почерк, особый строй художественных средств. Многое  в его поэзии ошеломляет, ставит в тупик. Любое явление поэт стремится,  словно бы захватить врасплох, стремится «поймать живое».

Лучшие строки Бориса  Пастернака  несут на себе отблеск редкостной  проникновенности, озаренности. Поэзия Б. Пастернака утверждает жизнь как высшую ценность. Его поэзия обнимает все: людей и природу, судьбы человеческие и исторические события, христианское понимание любви и долга. Поэзия Пастернака учит слушать и слышать стих, учит полной самоотдаче не только поэта, но и нас, его почитателей.

10 февраля 2020 года  Центральная библиотека пригласила в свою литературную гостиную учащихся 8 «А» класса (Кл. рук. Досова Д.Х.) МБОУ «Началовская СОШ», чтобы поговорить о жизни и творчестве Бориса Леонидовича Пастернака. Это был поистине человек  разносторонних талантов - поэт, писатель, переводчик, пианист, художник.

Поэтический час провел для ребят наш астраханский поэт Борис Свердлов. Школьники с большим интересом слушали стихи, задавали интересующие вопросы, а в конце мероприятия Борис Аркадьевич почитал свои стихи, провел литературную викторину, и угадавшим подарил свои книги с автографом.

Сотрудники библиотеки подготовили презентацию по творчеству поэта: «Великий поэт, великого народа».

В библиотеке была оформлена  выставка под названием: «И вся земля была его наследством» посвящённая 130-летию со дня рождения поэта.