11-02-2020 00:00

Так писал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин в своем знаменитом произведении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Этот памятник – в его светлой лире, в глубоком смысле слов его произведений, близких сердцу каждого русского человека.

10 февраля в Татаробашмаковской сельской библиотеке состоялся вечер памяти А.С. Пушкина «Нет, весь я не умру…», посвящённый 183-летию гибели поэта. Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ».

Заведующая библиотекой Ахмедова А.Ф. отметила, что Александр Сергеевич Пушкин является для всех нас основоположником русского литературного языка, выразителем мыслей русского народа. Поэт открыл для сограждан, особенно интеллигенции, привыкшей общаться на иностранных языках, всю красоту и глубину, многообразие живого русского языка.

Также к мероприятию были подготовлены видеопрезентации, рассказывающие о жизни и творчестве Пушкина, о последних днях и часах его жизни, об интересных и удивительных фактах из жизни великого поэта.

А в конце встречи произошел диалог с учащимися о том, какие произведения им наиболее близки и понятны, какие сказки читали они в детстве, какие стихи любят. И все были приятно удивлены, когда учащаяся 2 класса Ахмедова Эльгина прочитала стихотворение «Уж небо осенью дышало», Букреев Никита (8 класс) – предисловие к поэме «Руслан и Людмила», а Даудова Самира  (10 класс) – «Письмо Татьяны» из «Евгения Онегина».