04-02-2020 00:00

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 31 января 2020 года в Татаробашмаковской сельской библиотеке для участниц клуба «Аулак ой» состоялся видеопоказ документального фильма «Блокадный Ленинград».

Было подготовлено сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы, бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли. Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

Со слезами на глазах участники мероприятия смотрели фильм «Потрясающая и неизвестная история Блокады Ленинграда. Военный дневник Тани Вассоевич» по мотивам дневника Тани Вассоевич. Многие слышали о трагическом дневнике Тани Савичевой. Обе Тани жили на Васильевском острове, буквально на соседних улицах.  Но дневник Тани Вассоевич идёт намного дальше — по объёму, оформлению и содержанию. Это поистине есть сосредоточение исторической памяти, собранной воедино боли ленинградцев, переживших страшные лишения, но сохранивших своё человеческое естество. Участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.