23-01-2020 00:00

Центральная библиотека 21 января 2020 года, открыла цикл мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, литературно-музыкальной композицией, посвященной 120 летию поэта- песенника Михаила Исаковского.

Внешне скромная и простая поэзия Михаила Васильевича покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органической музыкальностью, качествами, очень ценными в любые времена. Поэтому песни и поэзия М.В. Исаковского стали по-настоящему народными.

Большое место в поэзии Исаковского занимают стихи о Великой Отечественной войне. Многие из них положенные на музыку, стали популярными народными песнями, они поются во всём мире: «Катюша», «И кто его знает», «В прифронтовом лесу», «Огонёк», «Ой, туманы мои...», «Враги сожгли родную хату», «Снова замерло всё до рассвета», «Летят перелётные птицы» и др. Скончался поэт 20 июля 1973 г.

На мероприятие собрались члены клуба «Селяночка», чтобы пообщаться, попеть песни Михаила Исаковского, которые всем хорошо известны и близки сердцу.  Вспомнили стихи, которые стали на долгие годы любимыми песнями многими поколениями и по сей день, с удовольствием исполняются: «Огонек», «Лучше нету того цвету», «Одинокая гармонь».  Душевно, с особым трепетом Черняева Анна исполнила песни поэта «Дан приказ», «В лесу прифронтовом». И в заключение программы, все вместе исполнили песни «Ой цветет калина» и «Катюша». Закончилось мероприятие на лирической волне, и наши гости довольные и отдохнувшие отправились по домам.

В русской поэзии Исаковский остаётся хранителем и продолжателем классических народно-песенных лирических традиций. Поэзия Исаковского давно уже стала неотъемлемой частью духовной культуры нашего народа. Не «облетает цвет» с тихого и проникновенного творчества этого поэта, который выразил душу народную, простую и мудрую, как жизнь, красивую, как песня, и любовь народа к своему великому поэту не пройдёт никогда.