13-12-2019 00:00

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с 1 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года во всех регионах страны проходит акция « Безопасность детства», которая направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

10 декабря 2019 года Центральная библиотека  для  старшеклассников МБОУ «Началовская СОШ»  организовала круглый стол «Закон и ответственность», на котором присутствовали:   заместитель начальника учреждения ФКУ СИЗО-1  УФСИН России по Астраханской области Камиль Якупов, старший инспектор группы кадров и работы с личным составом Дарья Никульцева, председатель ветеранской  организации УФСИН России по Астраханской области Анатолий Лиджиев и инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  районной администрации  Ксения Малышева.

Для ребят была проведена видео - экскурсия  по СИЗО-1, называемого в народе «Белый лебедь». Из рассказа  старшеклассники узнали  о структуре уголовно-исполнительной системы и её основных задачах, о пагубном влиянии ПАВ на здоровье человека и об ответственности за употребление, хранение и распространение психотропных веществ.

Сотрудники СИЗО-1 рассказали  о возможности получения высшего образования в ведомственных вузах ФСИН России, показав ролик о профессии.

В завершение встречи Дарья Никульцева напомнила ребятам, что 9 декабря - День борьбы с коррупцией, раздала всем буклеты и шоколадки с символикой Дня борьбы с коррупцией на упаковке.

Анатолий Лиджиев подарил Центральной районной библиотеке сборник своих стихов и свой недавно вышедший роман «У реки два берега»

Сотрудники библиотеки поблагодарили  гостей за интересную встречу  и передали в дар библиотеке СИЗО-1 книги  известных классиков и местных писателей.