13-12-2019 00:00

На сегодняшний день большую тревогу вызывает тот факт, что в молодёжной среде закрепляется некая норма в отношении вредных привычек. Поэтому профилактика употребления ПАВ у детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств. Формирование здоровой личности ребенка является одним из важных задач деятельности сельских библиотек Приволжского района. Библиотеки координируют свою работу с учреждениями образования, медицины, органами внутренних дел Приволжского района.

16 октября в Татаробашмаковской сельской библиотеке совместно со Стеклозаводской и Ассадулаевской сельскими библиотеками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей» была проведена профилактическая беседа «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?». На мероприятие были приглашены врач-педиатр Джанбекова Э.Г. и инспектора ПДН Нурманова Н.Р. и Есалиева З.Е., а также учащиеся 7-10 классов МБОУ «Татаробашмаковской СОШ» вместе с заведующей по воспитательной работе Власовой Ю.Р.

В ходе беседы библиотекари поговорили с ребятами о главных условиях счастливой жизни, о факторах, от которых зависит здоровье человека. Врач-педиатр рассказала о вредном влияние наркотических средств на организм человека и о последствиях, которые за собой влечет употребление ПАВ. Сотрудники ПДН рассказали о влиянии психотропных веществ на подростков, объяснили, почему с виду безобидная жевательная смесь «насвай» опасна и какие последствия этой пагубной привычки могут возникнуть, дали советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться за помощью, ответили на вопросы учащихся. В заключении встречи продемонстрировали видеоролик на данную тематику. Также в беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. В завершение мероприятия ребятам были розданы буклеты по профилактике ПАВ «Умей сказать: «Нет».