05-12-2019 00:00

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году, сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения. В России открыты 84 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 29 тысяч человек. Действует такое отделение и в Астраханской области. Волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности молодежи и взрослых, содействуют популяризации здорового образа жизни, ведут профилактическую работу среди школьников. Проводят волонтеры-медики и профилактические встречи и беседы ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Приволжской центральной библиотеке 2 декабря 2019 года был организован тренинг "Бояться не нужно, нужно знать", приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом для учащихся 9 - 11 классов МБОУ «Началовская СОШ», который провели активисты регионального отделения всероссийского движения "Волонтеры-медики" - студенты Астраханского медицинского университета Сеидов С-Ф, Володина В, Григоршева Я, Гаджиибрагимова И.  Студенты АГМУ рассказали старшеклассникам о типах вируса иммунодефицита человека, о факторах риска, путях заражения, клинических проявлениях, о мерах профилактики, о диагностике и лечении. Был показан видеофильм о профилактике СПИДа и о здоровом образе жизни. Школьники проявили живой интерес к теме тренинга, внимательно слушали и задавали студентам-медикам многочисленные вопросы. Ребята  усвоили, что главными профилактическими мерами против СПИДа являются ведение здорового образа жизни и соблюдение этических и моральных устоев.