17-10-2019 00:00

16 октября  2019 в Растопуловской сельской библиотеке прошел литературный час «Поклонник юности и красоты», посвященный 205-летней годовщине со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 «а» класса с учителем литературы З.С.Баймухамедовой МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка».

Библиотекарь поведала ребятам о жизни и творчестве поэта. Рассказ дополнялся слайд-презентацией "Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова".  Далее школьники с удовольствием читали замечательные стихи Лермонтова «Ангел», «Синие горы Кавказа», «Смерть поэта», «Бородино», «Родина» и другие. В завершение встречи был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Он искал свободы и покоя».

Короткая, но яркая жизнь поэта оставила глубокий след в русской литературе. Он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм. Как в капле воды, во многих этих произведениях отразилась его драматическая судьба.