14-10-2019 00:00

У каждого народа есть свои герои, которые живут в памяти и служат примером для подрастающего поколения. Одним из таких героев является татарский поэт Муса Джалиль — герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. 75-летию со дня смерти этого замечательного татарского поэта была посвящена 27 сентября 2019 года в Татаробашмаковской сельской библиотеке летопись мужества «Жизнь моя песней звенела в народе», на которой собрались участники клуба общения пожилых людей «Аулак ой».

Заведующая библиотекой рассказала о жизни, творчестве и подвиге татарского поэта. Присутствующие узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

На мероприятие была приглашена местная поэтесса Татьяна Лебедева, которая прочитала несколько стихотворений. Никого из присутствующих не оставили равнодушным подстрочный перевод Татьяны Михайловны стихотворения «Наставление» Мусы Джалиля., а также ее стихотворение собственного сочинения «Муса Джалиль». Также к мероприятию были оформлены выставка-инсталляция «Приговоренный к бессмертию».