26-09-2019 00:00

3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

В библиотеках Приволжского района  были проведены беседы, уроки мира, книжные выставки и другие мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

2 сентября библиотекарь Аталовской сельской  библиотеки провела беседу с юными читателями  “Терроризм – бедствие мирового масштаба”. В ходе беседы  ребятам рассказали о страшном и трагическом событии 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Дети так же узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, познакомились с правилами поведения в таких ситуациях. Библиотекарь подготовила и раздала памятки “Что нужно делать, чтобы не стать жертвой терроризма”.

4 сентября 2019 года учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» собрались в Татаробашмаковской сельской библиотеке на урок мира «Мы будем вечно помнить вас!», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы выразить своё отношение к терроризму и почтить память его жертв. Урок сопровождался показом презентаций «Трагедия в Беслане» и «Урок мира». Ребятам рассказали о том, что каждый школьник должен знать и какие правила должен выполнять в случае угрозы или возникновения террористического акта. Присутствующим раздали закладки с правилами поведения в случаях захвата в заложники.

4 сентября  заведующая Бирюковской сельской библиотекой  Любовь Лукашенко для учащихся 4 класса МБОУ «Бирюковская СОШ» провела нравственный час «Мы скажет теракту-нет!». Библиотекарь рассказала о  значении слов «террор» и «терроризм». Ребята услышали о международной угрозе терроризма, о том, что наша страна неоднократно подвергалась  террористической агрессии. Особое внимание было уделено трагедии 1-3 сентября в городе Беслане. В заключение мероприятия учащиеся посмотрели презентацию по разделам:  «Предупреждение терроризма», «Признаки взрывных устройств», «Правила поведения при возникновении террористического акта», и ещё раз вспомнили меры безопасности при терактах.

Из года в год библиотекарем Килинчинской сельской библиотеки проводится  беседа ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  «Опасность террора»4 сентября самым маленьким читателям библиотеки о трагических событиях в Беслане рассказали  во время беседы «Беслан: прерванный урок». В ходе мероприятия детям говорили о мерах предосторожности при обнаружении незнакомых предметов, как вести себя в экстренных ситуациях и при угрозе теракта.  Во время  беседы друг с другом говорили о добре и зле, приводили примеры положительных поступков.

В  завершение мероприятия  библиотекарь порекомендовала   читателям книги, воспитывающие любовь к родным и близким, друзьям и окружающему нас миру.

В Стеклозаводской сельской библиотеке ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом оформлен информационный стенд «В небеса поднимались ангелы…».