26-09-2019 00:00

Это  достаточно  новая дата для нашей страны. Она была установлена в 2005 году, так как имела прямую связь с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия) в сентябре  2004  года,  унесшими  жизни  множества  детей.  Тогда,  1  сентября  2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь  новому  учебному  году,  боевики  проникли  в  школу  №  1  и  захватили  в заложники,  учеников,  их  родителей  и  учителей.  В здании школы, в спортзале преступники целых три дня без воды и еды удерживали 1.128 человек. Итогом  этого  террористического  акта стала  гибель  более  350  человек. Среди  погибших  были  не  только  заложники  и  мирные  жители,  но  также  и военнослужащие.   Ранено было более 500 человек.

После  этого  теракта  каждый  год  3  сентября,  как  в  Беслане,  так  и  на  всей территории  России  проходят  траурные  митинги  и  акции  памяти  жертв террористических  актов  и  погибших  при  исполнении  своего  служебного  долга сотрудников правоохранительных органов.

4 сентября 2019 года в Центральной библиотеке прошёл час общения «Учимся понимать и принимать» с учащимися 8-х классов. (кл рук. Рогова О.А, Алекенов С.Ж, Ажгалиева Г.С.)

Референт группы по связям с общественностью областногоУМВД капитан внутренней службы Петров Денис Алексеевич рассказал  ребятам о видах преступлений экстремистской направленности, предпосылках к совершению таких преступлений и об административной и уголовной ответственности за данные деяния и возрасте, с которого наступает такая ответственность. Обратил Денис Алексеевич внимание подростков и на то, что в сети интернет часто стали возникать группы, пропагандирующие псевдохристианские и псевдоисламские радикальные идеи.

Об опасности неформальных объединений ребятам рассказала Татьяна Поповичева ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации. Татьяна Германовна напомнила старшеклассникам о существующей законодательной ответственности за возбуждение ненависти или вражды по национальному, религиозному, социальному признакам, совершенного публично или при помощи СМИ, за участие в организации и деятельности экстремистского сообщества.
      В завершение встречи ребятам были показаны видеосюжеты с примерами вовлечения подростков в противоправные сообщества и с рассказом о том, как этому противостоять и  видео ролик « Детям Беслана»

Школьники слушали с большим вниманием. Информация была им интересна и полезна.