28-05-2019 00:00

День Победы – 9 мая стал самым знаменательным днем в жизни Бирюковцев. Следуя уже сложившимся традициям, они ежегодно  встречают День Победы   в парке Победы у обелиска  воинам Бирюковцам павшим в боях за Родину,  собирается множество народа, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам и дань уважения ныне живущим ветеранам – всем, кто воевал или работал в тылу. И вот сегодня 9 мая 2019 года был организован митинг «Победный май - 45-го…», посвященный самому светлому, самому главному нашему празднику – Дню Победы.

Со словами признания и поздравления ко всем присутствующим выступили Глава администрации МО «Бирюковский сельсовет» Бигалиев Альберт Равильевич, заместитель Главы муниципального образования «Приволжский район» Любименко Галина Павловна, директор МБОУ «Бирюковская СОШ» Любченко Клавдия Анатольевна и Председатель первичной организации совета ветеранов войны и труда администрации МО«Бирюковский сельсовет»Лукашенко Любовь   Алексеевна. Мы всегда помним, что именно благодаря мужеству и героизму  этих людей мы видим мирное небо над головой, свободу и независимость нашей Родины. Низкий поклон вам, ветераны. Минутой молчания почтили светлую память участников Великой Отечественной войны, павших в борьбе против фашизма.

Ветеранов приветствовали учащиеся МБОУ «Бирюковская СОШ» прекрасной концертной программой. Они танцевали, пели задушевные песни военной поры, читали стихи о войне, о победе, о русских солдатах. Учащиеся МБОУ «Бирюковская СОШ» приняли участие  в ежегодной  акции «Бессмертный полк». Потомки героев – победителей пришли на митинг с фотографиями тех, кто сложил головы в этой кровопролитной  войне и мы обязаны сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение  Родины. К обелиску воинов, павших в боях за Родину   возложили венки и цветы. Были вручены памятные медали участникам локальной войны в Афганистане Альжанову А. и Тусаеву А.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, старшее поколение передает свои воспоминания молодому поколению, ведь очень важно знать, какой ценой досталась Победа 1945 года.

Продолжилось празднование Дня Победы в красочно украшенном актовом зале администрации МО «Бирюковский сельсовет», куда ветераны труда, вдовы, дети войны были приглашены на чаепитие и на концерт участников художественной самодеятельности МКУК «Центр культуры». Библиотекарь предоставила  вниманию  гостей книжную выставку «Шаги великой Победы», где были размещены книги «Памяти» и литература на военную тему. За чашкой чая они вспоминали трудное детство в  годы военной поры. Каждому ветерану Глава администрации МО «Бирюковский сельсовет» Бигалиев Альберт Равильевич  вручил памятный подарок, а тем ветеранам, которые по разным причинам не смогли придти на праздник, подарки были вручены на дому. Ветераны прощались и расходились по домам  со словами благодарности. Огромная благодарность и низкий поклон, дорогие ветераны, труженики тыла, за Победу, за нашу жизнь.