23-04-2019 00:00

Театры всякие бывают,

И чего в них только нет!

Здесь спектакли вам сыграют,

Драму, оперу, балет.

Здесь на сцене можно встретить

Разных кукол и зверей.

Театр любят и взрослые и дети,

Так пойдём туда скорей.

В субботний вечер, 20 апреля, в окнах центральной библиотеки долго горел свет. Сюда на «огонек» мог прийти каждый – двери библиотеки были открыты для всех до поздней ночи. Проводилась Всероссийская акция «Библионочь-2019». В этом году она была посвящена Году театра. Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Иной раз бывает и страшновато, но чаще весело. Театр для того и создан, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.

Наш областной центр Астрахань– старинный театральный город. Театры  Астрахани играют огромную роль в просвещении Астраханцев, их приобщении к мировой и отечественной культуре. В Астрахани есть театры всех жанров – музыкальные, драматические, оперы и балета, кукольный, театр юного зрителя.

Посетители спешили в библиотеку, чтобы отдохнуть от повседневных забот, встретиться со своими друзьями. Библионочь началась с мини-сценки «Ворона и Лисица» на новый лад, которые исполняли Лидия Назарцева, Вера Фадеева, Сибирева Азалия. Далее участникам Библионочи была представлена виртуальная экскурсия по театрам мира и нашей области в виде презентации. На протяжении всего мероприятия работал «Театральный буфет».

«Открытый микрофон» был все время занят: гости читали басни, стихи, пели песни. В исполнении ансамбля "Россияночка", была исполнена песня «Зарянка», а затем под зажигательную музыку все пустились в пляс.

Время пролетело незаметно. «Библионочь-2019» удалась. Надеемся, что в эту необыкновенную ночь наши гости увидели в библиотеках что-то новое, открыли для себя книжный мир по-другому.