22-04-2019 00:00

В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшая уже традиционной всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь».

Библионочь —  это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В 2019 году Всероссийская акция проходила под девизом «Весь мир — театр!».

20 апреля в Татаробашмаковской сельской библиотеке прошло масштабное мероприятие «Ночь разгона книжной пыли, или театральная бессонница», на которой собрались читатели разных возрастов: дети, подростки, пожилые люди. В фойе библиотеки гостей приветливо встречала «Королева Книг». Была оформлена арт-выставка «Весь мир — театр!», на фоне которой гости мероприятия фотографировались на память о незабываемых минутах, которые провели в библиотеке. Затем заведующая библиотекой Ахмедова А.Ф. познакомила всех с историей возникновения театра, с историей театра в России, а также о самых известных театрах Астрахани. Развлекательная часть Библионочи началась с интеллектуальной игры «Театральный GUIZ». Шесть самых смелых и творческих читателей приняли участие в интерактивном состязании «Взломай театральные подмостки», где они соревновались в следующих конкурсах и играх: «Визитная карточка», «Пойми меня!», «Язык без костей», «Ситуация», «Костюмер», «Фанера». Пока театральная труппа из читателей готовилась к показу сценки, провели интеллектуальную игру «Где логика?» с остальными гостями. Бурными аплодисментами встречали юных актеров, которые показали современную инсценировку по мотивам русской народной сказки «Хавроша». Также в библиотеке действовала площадка для детей младшего возраста «Веселая акварель», где они могли раскрашивать раскраски. Всех участников угощали сладостями, а самые активные получили призы.

Также в этот день в библиотеке состоялось открытие музейного уголка, где были представлены работы старейшей жительницы села Татарская Башмаковка Исхаковой Баузии Нажметдиновны. Среди представленных работ многочисленные вышивки гладью, лентами, болгарским крестом и в технике ришелье, а также аппликации шерстяной нитью на занавесях, полотенцах, наволочках, салфетках, подзорах, покрывалах.

Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки на селе, как центра досуга и общения как детей и молодежи, так и людей старшего поколения.