22-03-2019 00:00

21 марта 2019 года в актовом зале МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» в рамках года Театра состоялся конкурс чтецов «Поэзия без границ», посвященный Всемирному дню поэзии. Организаторами стали Ассадулаевская, Стеклозаводская и Татаробашмаковская сельские библиотеки совместно с МБОУ «Татаробашмаковская СОШ». В конкурсе приняли участие учащиеся 2-9-х классов. Тема конкурса —поэтические произведения русских поэтов о театре, театральном искусстве и творчестве.

В состав жюри вошли: главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской, заслуженный работник культуры Шуминова Ирина Олеговна, поэт-любитель, почетный житель села Татарская Башмаковка Татьяна Михайловна Лебедева, поэт-любитель Сергунина Алла Степановна, директор МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» Казиева Алина Ермековна. Открыла конкурс директор МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» Казиева Алина Ермековна. Она поприветствовала гостей мероприятия, а конкурсантам сказала добрые слова напутствия и пожелала им победы.

Жюри было сложно принять решение относительно победителей: все участники отлично справились со своей задачей — донесли до собравшихся настроение поэтических произведений. Победителями стали: первое место заняла Ажахмедова Алина (6б класс), второе место у Джумалиевой Камиллы (8б класс), третье место занял Батыров Алан (6б класс). Все победители награждены дипломами и призами. Остальные ребята стали победителями в различных номинациях и также награждены дипломами памятными призами.

Жюри и гости мероприятия тоже не остались в стороне: Лебедева Т.М.  Сергунина А.С. прочитали для всех присутствующих несколько своих стихотворений. Большое впечатление данное мероприятие произвело на регионального гостя.

И.О. Шуминова поздравила всех присутствующих с Всемирным днем поэзии и отметила, что поэзия вечна, она продолжает жить в веках и данное мероприятие это еще раз подтвердило. Организаторы поблагодарили гостей за участие в конкурсе: за возможность пробудить в детях и взрослых интерес к поэзии, к литературе в целом, за возможность постижения главных человеческих ценностей через художественное слово и театральное мастерство. В свою очередь директор МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» поздравила организаторов с состоявшимся мероприятием и его проведение предложила сделать ежегодной традицией.