11-03-2019 00:00

Масленица русская, веселья времена.
Не обижайся Зимушка, прошла твоя пора!
Проводим тебя с песнями и испечём блины,
Сожжём большое чучело на проводах Зимы.

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме. Но вот появилось солнце яркое, веселое, длиннее стал день, и мы понимаем, что скоро наступит весна. Еще у древних славян был многодневный праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам Масленица, честная Масленица, широкая Масленица. Любили на Руси Масленицу - праздник озорной, веселый, отчаянный.

Таким он прошёл в центральной библиотеке 6 марта 2019 года. С румяными блинами, с песнями, частушками и танцами члены клуба «Селяночка», весело отметили Масленицу. Масленица несла свет и радость скорой весны. Ее повсюду ожидали с большим нетерпеньем и провожали с большим размахом. Праздник удался на славу, и долго ещё не хотелось расходиться «селяночкам» по домам.