11-03-2019 00:00

«Ты – гражданин, а значит избиратель!» — так называлась интеллектуальная игра, которую  6 марта 2019г. провели МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» совместно с территориальной избирательной комиссией Приволжского района Астраханской области для старшеклассников МБОУ «Началовская СОШ».

Мероприятие открыла председатель территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Шишлянникова, которая отметила, что каждому гражданину необходимо владеть правовой и избирательной культурой. Чем активнее и сознательнее избиратель участвует в управлении страной, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству, поэтому от каждого гражданина зависит будущее страны и от того, какой выбор он сделает.

Затем секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Астраханской области – советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Александра Суслова рассказала участникам о правилах интеллектуальной  игры  и предложила придумать название команды.

Игра началась с конкурса «Разминка», где определились три команды: «Африка», «Будущее России», «Калейдоскоп». Участникам игры предстояло выбрать понравившуюся категорию: «Права гражданина», «Конституция Российской Федерации», «Ты – избиратель»», «Органы власти Российской Федерации», «Астраханская область» и стоимость вопроса, соответствующей его сложности. Командам нужно было пройти по лабиринту, ответить на вопросы и решить ситуационные задачи на избирательную тематику.

Ответы ребят оценивало жюри в составе председателя территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александры Шишлянниковой и учителей истории и обществознания МБОУ «Началовская СОШ» Татьяны Поповой и Ольги Парипы.

Несмотря на всю серьёзность темы недостатка в шутках и юморе на мероприятии не было, старшеклассники активно включились в игру, ребята с энтузиазмом вызывались отвечать на вопросы, порой, не  выслушав вопрос до конца, смело вступали в дискуссию, высказывали свою позицию, спорили с жюри.

В результате игры победу одержала команда «Калейдоскоп».

Всем участникам мероприятия были вручены памятные подарки от центральной библиотеки.

В заключение Александра Шишлянникова отметила, что через пару-тройку лет участники мероприятия будут принимать участие в выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе и ориентируются в политической обстановке.