27-02-2019 00:00

В рамках Года здоровья, а также в целях реализации программы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на базе средней общеобразовательной школы села Началово территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с заведующей детской библиотекой МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» Гордеевой, провела спортивное мероприятие «Весёлые старты» среди учащихся кадетских классов 1"Б" и 2"А"  МБОУ «Началовская СОШ».
            Мероприятие открыла секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района - советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Александра Суслова, которая в своем выступлении познакомила ребят  такими понятиями как «гражданин», «право», «избиратель», «государство», «кандидат», «депутат», «выборы», помогла вспомнить учащимся разницу между «активным» и «пассивным» избирательным правом.

Программа «Весёлых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы. Все этапы увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Состязания включили в себя несколько видов спортивных эстафет и конкурсов о правах ребенка.
      В составе команд было по 20 человек, ребята стремились к первенству, старательно выполняли задания. Зарядившись позитивной энергией, ребята ринулись в борьбу за победу. Сначала команды в стихотворной форме дружно прокричали названия своих команд и свои девизы. Трудные эстафеты и загадки о правах ребенка не испугали участников. Все старались принести очки своей команде. Одна эстафета сменяла другую.
Команды боролись за первенство в десяти разных эстафетах. Детвора состязалась в быстроте, ловкости, сообразительности, командной сплоченности. Ребята остались довольны соревнованиями.
I место заняла команда под названием «Ястреб», II место – команда «Спартак».
Весёлые старты стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! По итогам соревнования всем участникам были вручены грамоты и сладкие призы.